#Outwin2022

EXHIBITION

The Outwin 2022: American Portraiture Today presents 42 portraits selected through an open call that garnered more than 2,700 entries from artists working across the United States and Puerto Rico. The artists responded with works that engage contemporary society, many providing new insights into the unprecedented reality we have experienced in the time surrounding the COVID-19 pandemic.

The selected finalists create artworks in a wide range of media, including painting, drawing, photography, sculpture, textiles, video, and performance. They demonstrate how capacious and changing the genre of portraiture can be, and illuminate the genre's power to make visible a multitude of life experiences.

2022

Prize Winners

Anthony recorta bajo el puente Williamsburg, mañana
First Prize

Alison Elizabeth Taylor

Anthony recorta bajo el puente Williamsburg, mañana

Marquetería híbrida (chapas de madera, pintura al óleo, pintura acrílica, impresiones por inyección de tinta, laca y aserrín sobre madera), 2020

Elizah Leonard
Second Prize

Tom Jones

Elizah Leonard

Impresión por inyección de tinta con cuentas, pedrería y conchas, 2019

sin título (hombre)
Third Prize

Pao Houa Her

sin título (hombre)

Impresión por inyección de tinta, 2019

Negativo muerto #13 / Según Arthur Rothstein
Commended

Joel Daniel Phillips with Quraysh Ali Lansana

Negativo muerto #13 / Según Arthur Rothstein

Carboncillo, grafito y tinta sobre papel, 2020

Autorretrato del artista
Commended

Stuart Robertson

Autorretrato del artista

Aluminio, tierra, pintura acrílica, esmalte, papel, lámina metálica de burbujas, lentejuelas y lámina de oro sobre madera, 2020

Gente del sol (abuela y abuelo Santana)
Commended

Vincent Valdez

Gente del sol (abuela y abuelo Santana)

Óleo sobre lienzo, 2019

Leche
Commended

Elsa María Meléndez

Leche

Lienzo con serigrafía, bordado, tinta y otros textiles, 2020

Finalists

Mujer americana

Holly Bass

Mujer americana

Performance (aprox. 7 horas) y video digital con sonido (16:19 min), 2021

Gracias, Jesús, por lo que vas a hacer

Lois Bielefeld

Gracias, Jesús, por lo que vas a hacer

Video digital con sonido (19:53 min), 2020

Travis (Después de la caída)

Gustave Blache III

Travis (Después de la caída)

Oil on wood, 31.8 x 53.3 cm (12 x 21 in.), 2019

Glen Eden

Rebecca Blandón

Glen Eden

Video digital con sonido (14:28 min), 2020

Las gemelas Gallegos de Belén, NM

Frank Blázquez

Las gemelas Gallegos de Belén, NM

Impresión por inyección de tinta, 2019

Vislumbre

Clarissa Bonet

Vislumbre

Impresión por inyección de tinta, 2019

Bertha, quisiera saber de dónde sacaste la idea

Donna Castellanos

Bertha, quisiera saber de dónde sacaste la idea

Tela, zíperes, alfileteros, broches, envolturas de papel, agujas de tejer y otros accesorios de costura, 2020

Shira y Sarah

Jess T. Dugan

Shira y Sarah

Impresión por inyección de tinta, 2020

Essex Boston y familia 1

Michelle Elzay

Essex Boston y familia 1

Impresiones por transferencia de tintas, 2019–20

La novia

TR Ericsson

La novia

Nicotina sobre madera enyesada, 2019

deshaciendo

Adama Delphine Fawundu

deshaciendo

Video digital en monitor enmarcado, con sonido (12:41 min), 2021

Taishya, en lo alto sobre el Océano de las Tormentas

Paula Gillen

Taishya, en lo alto sobre el Océano de las Tormentas

Impresión por inyección de tinta, 2019

Refugiados cruzando el muro de la frontera hacia el sur de Texas

Rigoberto A. González

Refugiados cruzando el muro de la frontera hacia el sur de Texas

Óleo sobre lino, 2020

Regalo de Kyung en pojagi

Kira Nam Greene

Regalo de Kyung en pojagi

Óleo, guache, lápiz de color y tinta acrílica sobre lienzo, 2019

La vanguardia

Inga Guzyte

La vanguardia

Madera y patinetas usadas, 2020

Silia

Mari Hernández

Silia

Impresión por inyección de tinta, 2020

Mi papá, en un estanque

David Hilliard

Mi papá, en un estanque

Impresiones por inyección de tinta, 2020

Firefly

Keegan Holden

Firefly

Impresión por inyección de tinta, 2019

Tostada

Laura Karetzky

Tostada

Óleo sobre madera, 2019

Retrato del niño cometa como portador de recuerdos

Timothy Lee

Retrato del niño cometa como portador de recuerdos

Seda, tinta de transferencia térmica, lámina de oro y óleo sobre lienzo, 2019

Imagen de riesgo: Achy Obejas

Riva Lehrer

Imagen de riesgo: Achy Obejas

Carboncillo, papel, hilo, cristal, fluorita, alambre y otros materiales

Gracie

Jarod Lew

Gracie

Impresión por inyección de tinta, 2019 (impreso en 2021)

2020 (Temma con su padre y la colcha de su tía Amy)

Tim Lowly

2020 (Temma con su padre y la colcha de su tía Amy)

Grafito sobre cartón, 2020

Ella esperaba a su familia desde este lugar

Khánh H. Lê

Ella esperaba a su familia desde este lugar

Pintura acrílica, papel y joyas plásticas sobre lienzo, 2021

Cereza

Narsiso Martínez

Cereza

Tinta, gouache, carboncillo, pintura metálica y otros materiales, 2020

Minty, Kayla, Leyah y Layla, Cambridge, Massachusetts

Rania Matar

Minty, Kayla, Leyah y Layla, Cambridge, Massachusetts

Impresión por inyección de tinta, 2020

Prométeme

Cheryl Mukherji

Prométeme

Video digital con sonido (7:37 min), 2020

Representante de servicio al cliente

Marianna T. Olague

Representante de servicio al cliente

Óleo sobre lienzo, 2020

Flores silvestres

Maia Cruz Palileo

Flores silvestres

Óleo sobre lienzo, 2019

Retrato de Jael

Melissa Ann Pinney

Retrato de Jael

Impresión por inyección de tinta, 2019

Enamorado/a de mi mejor amigo/a

Robert Schefman

Enamorado/a de mi mejor amigo/a

Óleo sobre lienzo, 2019

Espejo en cuarto oscuro (0X5A0752)

Paul Mpagi Sepuya

Espejo en cuarto oscuro (0X5A0752)

Impresión por inyección de tinta, 2019

Viendo crecer a Ethan

Josephine Sittenfeld

Viendo crecer a Ethan

Video digital con sonido (15:20 min), 2019

Shana, 19 de diciembre

Grade Solomon

Shana, 19 de diciembre

Impresión por inyección de tinta, 2020

Ahondando en el aislamiento de la autoinformación y el género

Ilene Spiewak

Ahondando en el aislamiento de la autoinformación y el género

Pintura acrílica y carboncillo sobre lienzo, 2020

Exhibition Photos

Semifinalists

Sobia Ahmad
Sama Alshaibi
Adrian Armstrong
Johannes Barfield
Ria Brodell
Annette LeMay Burke
Howard Carr
Bhasha Chakrabarti
Paul D’Amato
Fred Danziger
Jeremy Davis
Christian Dixon
Susan Doster
Andrew Feiler
Deb Fong
Miguel Gandert
Ghazal Ghazi
June Glasson
Daniel Goncalves
Rebecca Greenfield
Kelly Harmon
Phung Huynh
Dawn Kim
Dong Kyu Kim
Stacey Lorinczi
Jamie L. Luoto
Gayle Madeira
Lisa McCleary
J.J. McCracken
Ania Moussawel
Steve Ozone
Catherine Panebianco
Marybeth Rothman
Laurie Steelink
Lendl Tellington
Shawn Michael Warren
Sara J. Winston