#Outwin2022

EXHIBITION

The Outwin 2019: American Portraiture Today presents nearly 50 portraits that were selected through an open call that garnered more than 2,600 entries from artists working across the United States and Puerto Rico. For the first time in the triennial’s history, the museum specifically asked that submissions respond “to the current political and social context,” and this resulting presentation offers perspectives on some of today’s most pressing issues.

The selected finalists create portraits in a wide range of media—painting, drawing, photography, sculpture, time-based media art, installation, and performance—but all are keenly aware of portraiture’s potential to insist on the presence, and importance, of every human being. This year’s Outwin aims to advance the art of portraiture for future generations while encouraging visitors to empathize and locate meaningful connections.

2019

Prize Winners

Retrato de Berenice Sarmiento Chávez
First Prize

Hugo Crosthwaite

Retrato de Berenice Sarmiento Chávez

Animación cuadro a cuadro con dibujos (3:12 min.), 2018

Muerto Rico
People's Choice Awardee

ADÁL

Muerto Rico

Impresión por inyección de tinta, 2017

Jesús Sera, lavaplatos
Second Prize

Sam Comen

Jesús Sera, lavaplatos

Impresión por inyección de tinta, 2018

Monroe, LA
Third Prize (Tie)

Richard Greene

Monroe, LA

Impresión por inyección de tinta, 2016

Legado
Third Prize (Tie)

Wayde McIntosh

Legado

Óleo sobre Dibond, 2017

Autorretrato
Commended

Natalia García Clark

Autorretrato

Video de alta definición<br>(5:59 min), 2017

Secretos
Commended

Lauren Hare

Secretos

Impresión por inyección de tinta

Virgen María negra
Commended

Adrian Octavius Walker

Virgen María negra

Impresión por inyección de tinta, 2018

Finalists

Florence Pestrikoff, una de las últimas hablantes de alutiiq

Paul Adams and Jordan Layton

Florence Pestrikoff, una de las últimas hablantes de alutiiq

Ferrotipo al colodión húmedo, 2017

Ronda nocturna

Shimon Attie

Ronda nocturna

Vídeo de alta definición (9:48 min.), 2018

Alan Cumming

Tom Atwood

Alan Cumming

Impresión por inyección de tinta, 2017

Sargento Ariel Combs, líder insurgente

Claire Beckett

Sargento Ariel Combs, líder insurgente

Impresión por inyección de tinta, 2017

DeRay Mckesson

Quinn Russell Brown

DeRay Mckesson

Impresión por inyección de tinta, 2018

Desaparecidos en el Río Bravo

Ruth Leonela Buentello

Desaparecidos en el Río Bravo

Acrílico sobre lienzo con tela, 2018

Vanguardia

Antonius-Tin Bui

Vanguardia

Papel cortado a mano, 2018

George, n.1943

Mike Byrnside

George, n.1943

Impresión por inyección de tinta, 2017

SIN COMPAÑÍA

Kate Capshaw

SIN COMPAÑÍA

Óleo sobre lienzo, 2017

Papá en el Towmotor

Daniel Centofanti

Papá en el Towmotor

Impresión por inyección de tinta, 2018

Bryan Stevenson

Joshua Cogan

Bryan Stevenson

Impresión por inyección de tinta, 2018

Paternidad 2

Larry W. Cook Jr.

Paternidad 2

Impresión por inyección de tinta, 2018

Chance y Gusforjando espuelas

Carl Corey

Chance y Gus
forjando espuelas

Impresión por inyección de tinta, 2016

Ajmal, refugiado de Afganistán

Carla Crawford

Ajmal, refugiado de Afganistán

Óleo sobre lino, 2016

loschicosnosonamablesconcualquiera, retrato de april y june

David Antonio Cruz

loschicosnosonamablesconcualquiera, retrato de april y june

Óleo y látex sobre madera, 2018

Chinatown, Ciudad de Nueva York

Ronald Diamond

Chinatown, Ciudad de Nueva York

Impresión por inyección de tinta, 2018

TZ de perfil

Jenny Dubnau

TZ de perfil

Óleo sobre lienzo, 2016

Jamie y Ann

Jess T. Dugan

Jamie y Ann

Impresión por inyección de tinta, 2016

James Baldwin

Nekisha Durrett

James Baldwin

Arcilla polimérica, 2018

Isabelle, Casa Lefferts, Brooklyn (Autorretrato)

Nona Faustine

Isabelle, Casa Lefferts, Brooklyn (Autorretrato)

Impresión por inyección de tinta, 2016

Pionera (Un sueño diferido)

Genevieve Gaignard

Pionera (Un sueño diferido)

Impresión por inyección de tinta, 2017

Justo debajo

Anna Garner

Justo debajo

Video en alta resolución
(4:12 min.), 2016

Nuestras lamentaciones: Papá nunca olvidado

Sedrick Huckaby

Nuestras lamentaciones: Papá nunca olvidado

Óleo sobre lienzo, 2018

Brendan y Tyrice

Zun Lee

Brendan y Tyrice

Impresión por inyección de tinta, 2016

Glenn y Jerusha

William Lemke

Glenn y Jerusha

Impresiones por inyección de tinta, 1988 y 2018 (impresas en 2018)

Claudia Patricia Gómez González (Recordar que hay que recordar)

Patrick Martínez

Claudia Patricia Gómez González (Recordar que hay que recordar)

Cerámica, azulejos y estuco sobre madera, 2018

Nikki en Chinatown

Louie Palu

Nikki en Chinatown

Impresión en gelatina de plata, 2018

Josephine / Motel Remanso de Paz

Joel Daniel Phillips

Josephine / Motel Remanso de Paz

Carboncillo y grafito sobre papel, 2017

80 días

Deborah Roberts

80 días

Papel, acrílico, grafito y pastel sobre lienzo, 2018

John Ahearn

Devon Rodríguez

John Ahearn

Óleo sobre lienzo, 2017

Heridas ocultas

Luis Álvarez Roure

Heridas ocultas

Óleo sobre cartón, 2017

Retrato, hombre número 1 (limpiando hasta el anochecer)

Sheldon Scott
Cinematographer: Jon-Sesrie Goff. Composer: Tamar-kali

Retrato, hombre número 1 (limpiando hasta el anochecer)

Performance con arroz y video en alta definición (aprox. 13 horas), 2018 (estreno en 2019)

El Libertador

Federico Solmi

El Libertador

Video multimedia de alta definición, plexiglás y acrílico (1:57 min.), 2015/2016

Primera línea, Marcha por Nuestras Vidas, Chicago

Sandra Steinbrecher

Primera línea, Marcha por Nuestras Vidas, Chicago

Impresión por inyección de tinta, 2018

La especialista Murphy

Julianne Wallace Sterling

La especialista Murphy

Óleo y grafito sobre madera, 2016

Sasu y Kasei

Swoon (Caledonia Curry)

Sasu y Kasei

Xilografía, serigrafía, aguada y papel cortado, 2017

Lottie Green Varner

Lava Thomas

Lottie Green Varner

Grafito y crayón conté sobre papel, 2018

CSPG: Zoológico Southway – Chicos tropicales

Michael Vasquez

CSPG: Zoológico Southway – Chicos tropicales

Acrílico y aerosol de acrílico sobre lienzo, 2016

Exhibition Photos

Semifinalists

William Alatriste
Erin Anderson
Keliy Anderson-Staley
Joan Baez
Jose Antonio Bedolla
Julie Bell
Ali Cavanaugh
Susan Copich
Kamille Corry
Kenturah Davis
Steve Davis
Ruth Dealy
Miguel del Rey Vergara
Edie Dillon
Eric Dyer
Daniel Farnum
Natasha Gornik
Kira Nam Greene
Muriel Hasbun
Jacob Hayes
Ricardo Hernandez
Michal Hunter
CYJO (Cindy Hwang-Archambault)
Vikesh Kapoor
Rania Matar
Zully Mejia
Mark Sisson
Jared Soares
Hiroshi Watanabe
Elizabeth Withstandley
Natasha Young